« 2012年10月 | トップページ | 2012年12月 »

2012年11月

【'12-'13 フィギュアスケートGPS第6戦】NHK杯【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第6戦NHK杯

   グランプリ(GP)シリーズ最終戦となるNHK杯が11月23日(金)から宮城・セキスイハイムスーパーアリーナにて開催されます! 日本からは男子シングルに、羽生結弦(日本)高橋大輔(日本)村上大介(日本)、女子シングルに浅田真央(日本)鈴木明子(日本)今井遥(日本)、アイスダンスにリード姉弟が出場します。

   これまでに、男子ではP・チャン(カナダ)小塚(日本)町田(日本)がGPファイナル進出を決め、残る出場枠は3つ。 NHK杯では自力でファイナル進出の可能性があるハピエル・フェルナンデス(スペイン)羽生結弦(日本)高橋大輔(日本)セルゲイ・ボロノフ(ロシア) と僅かに可能性が残されたアダム・リッポン(米国)による熾烈な戦いが予想されます。 順当に進めばフェルナンデス(スペイン)羽生(日本)高橋(日本)が表彰台を占めて、ファイナルも同時に決めることになりそうです。

   女子はワグナー(米国)コルピ(フィンランド)がファイナル進出を決め、残る出場枠は4つ。 NHK杯では、浅田真央(日本)鈴木明子(日本)が表彰台1位2位を占めて、ファイナルを決めることになりそうですが、僅かにファイナルへの道が残されているアグネス・ザワツキー(米国)長洲未来(米国)の演技に注目! NHK杯の成績によっては、ザワツキー(米国)長洲(米国)とすでに2試合を終えているリプニツカヤ(ロシア)タクタミシェワ(ロシア)の4選手中2選手のファイナル進出もあり得る混戦となっています!

日程と結果速報

    ◎男子SP 日本時間 11/23(金) 16:45~
    ◎女子SP 日本時間 11/23(金) 19:15~
    ◎男子FS 日本時間 11/24(土) 16:00~
    ◎女子FS 日本時間 11/24(土) 19:00~
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※試合の模様は、NHKのBS1または総合テレビでライブ中継されます。


ブックマークに登録:




【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第6戦】NHK杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第4戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】




|

【'12-'13 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第5戦フランス杯

   グランプリ(GP)シリーズはいよいよ終盤! 第5戦目となるフランス杯(エリックボンパール杯)が日本時間11月16日(金)にフランス・パリにて開催されます! 日本からは男子シングルに、無良崇人(日本)が出場します。

   これまでに、男子ではパトリック・チャン(カナダ)小塚崇彦(日本)町田樹(日本)がファイナル進出を決め、残る出場枠は3つ。 フランス杯に出場のフローラン・アモディオ(フランス)、最終戦NHK杯に出場のフェルナンデス(スペイン)羽生結弦(日本)高橋大輔(日本)ボロノフ(ロシア)リッポン(米国)の6選手で争っています。 アモディオ(フランス)がフランス杯で優勝すると、羽生(日本)高橋(日本)がそろってファイナル出場するためにはNHK杯で1位、2位を独占する必要性が出てきますので、フランス杯でのアモディオ(フランス)の順位が最も気になるところです。

   女子は、キーラ・コルピ(フィンランド)がファイナルを決め、残る5つをフランス杯出場のワグナー(米国)リプニツカヤ(ロシア)ガオ(米国)、NHK杯の浅田真央(日本)鈴木明子(日本)ザワツキー(米国)で争っていますが、ワグナー(米国)リプニツカヤ(ロシア)浅田(日本)鈴木(日本)は、ほぼ確定と思われますので、実質は残り1枠をめぐる争い!

日程と結果速報

    ◎男子SP 日本時間 11/17(土) 00:30~
    ◎女子SP 日本時間 11/17(土) 02:15~
    ◎男子FS 日本時間 11/17(土) 23:24~
    ◎女子FS 日本時間 11/18(日) 02:30~
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※地上波テレ朝、BS朝日、CS朝日ニュースターにて録画放送されます。


ブックマークに登録:




【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第4戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】




|

【'12-'13フィギュアスケート】 第81回全日本ジュニア選手権大会【結果速報】

第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2012

  全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2012が11月17日(土)から東京都西東京市・ダイドードリンコアイスアリーナにて開幕されます! 女子シングルには、昨シーズン世界Jr.選手権4位で今シーズンのJGPファイナルに進出を決め、連覇を狙う宮原知子(さとこ)大庭雅(みやび)鈴木春奈本郷理華らが出場! 男子シングルには、JGPファイナル進出組の日野龍樹(りゅうじゅ)田中刑事に加えて、宇野昌磨(しょうま)川原星(せい)らの有力選手が登場!

   

2013年2月にイタリア・ミラノで開催される世界Jr.フィギュアスケート選手権への出場枠は、男女ともに2枠。 日野龍樹(りゅうじゅ)宮原知子(さとこ)はほぼ確定と思われますが、男女ともに2枠目が混戦模様! シーズンベストでは、宇野昌磨(しょうま)が日野、田中を上回っているし、本郷理華と大庭雅のスコアは僅差!

結果速報(随時更新)

ブックマークに登録:

 ■ 全日本ジュニア選手権大会2012スケジュール
   ◎結果速報(公式サイト)
   ◎Jr男子ショート(SP):11/17(土) 12:05~
   ◎Jr女子ショート(SP):11/17(土) 16:35~
   ◎Jr男子フリー(FS) :11/18(日) 12:35~
   ◎Jr女子フリー(FS) :11/18(日) 16:45~

【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 第81回全日本ジュニア選手権大会




|

【'12-'13 フィギュアスケートGPS第4戦】ロシア杯【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第4戦ロシア杯

   グランプリ(GP)シリーズも後半戦に突入! 第4戦目となるロシア杯(ロステレコム・カップ)が日本時間11月9日(金)にロシア・モスクワにて開催されます! 今シーズンのGPシリーズは男女のシングルが大混戦で第4戦目は注目の大会です。 日本からは男子シングルに、第1戦アメリカ杯優勝の小塚崇彦(日本)と第2戦カナダ杯3位の織田信成(日本)、女子シングルには第2戦カナダ杯3位の村上佳菜子(日本)が出場します。

   女子は、ファイナル出場に優勝が欲しいキーラ・コルピ(フィンランド)

村上佳菜子(日本)に加えて、初戦が大不調で巻き返しを狙うアレーナ・レオノワ(ロシア)、ロシア杯が初戦となる若手のアグネス・ザワツキー(米国)ポリーナ・コロベイニコワ(ロシア)らによる表彰台争いですが、地元ロシアソトニコワ(ロシア)の優勝が濃厚! 村上佳菜子(日本)は表彰台が危ういかも?

   男子は、好調な小塚崇彦(日本)パトリック・チャン(カナダ)織田信成(日本)に加えて、初戦不調だったアウター・ガチンスキー(ロシア)ミハル・ブジェジナ(チェコ)の巻き返しがありそうですし、ここまで全く元気が無いアメリカ勢の中でリチャード・ドーンブッシュ(米国)の奮起に期待です。 織田信成(日本)はファイナルへの可能性を残すためには最低でも2位が必要と崖っぷち!

日程と結果速報

    ◎女子SP 日本時間 11/09(金) 20:00~
    ◎男子SP 日本時間 11/09(金) 23:45~
    ◎女子FS 日本時間 11/10(土) 19:00~
    ◎男子FS 日本時間 11/10(土) 22:25~
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※地上波テレ朝、BS朝日、CS朝日ニュースターにて録画放送されます。


ブックマークに登録:




【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第4戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】




|

【'12-'13 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第3戦中国杯

   グランプリ(GP)シリーズ第3戦(中国杯、カップ・オブ・チャイナ)が日本時間11月2日(金)に中国・上海にて開催されます! 男子シングルには、第1戦アメリカ杯で3位となった町田樹(日本)と初戦の高橋大輔(日本)、女子シングルには浅田真央(日本)がいよいよ登場します。

   女子は、浅田真央(日本)長洲未来(米国)キーラ・コルピ(フィンランド)に加えて、若手のユリヤ・リプニツカヤ(ロシア)ジジュン・リー(中国)にも注目! 巷では、浅田とロシア最強リプニツカヤ(ロシア)との対決を煽っているが、浅田真央(日本)の優勝に期待したい!

   男子は、アルトール・ドミトリエフ(ロシア)の欠場で9選手による優勝争い! 高橋大輔(日本)ブライアン・ジュベール(フランス)町田樹(日本)アダム・リッポン(米国)らによる表彰台争いが予想される。 高橋大輔(日本)の優勝と町田樹(日本)の表彰台が見たい!

日程と結果速報

    ◎女子SP 日本時間 11/02(金) 18:30~
    ◎男子SP 日本時間 11/02(金) 20:35~
    ◎女子FS 日本時間 11/03(土) 17:40~
    ◎男子FS 日本時間 11/03(土) 19:35~
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※地上波テレ朝、BS朝日、CS朝日ニュースターにてディレイ録画放送されます。


ブックマークに登録:




【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】




|

« 2012年10月 | トップページ | 2012年12月 »