« 2011年10月 | トップページ | 2011年12月 »

2011年11月

【'11-'12フィギュアスケート】 第80回全日本ジュニア選手権大会【結果速報】

第80回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2011

  全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2011が11月26日(土)に青森県八戸市・テクノルアイスパーク新井田にて開幕されます! 女子シングルにはJGPファイナルに2年連続進出を決め、全日本ジュニアの2連覇を狙う庄司理紗や、急成長著しい宮原知子友滝佳子などの注目選手が出場! 男子シングルには、JGPファイナル進出組の田中刑事日野龍樹(りゅうじゅ)に加えて、木原龍一宇野昌磨(しょうま)らの有力選手が登場!

   女子は、庄司理紗宮原知子の2強による優勝争い! 表彰台を狙う3番手には、友滝佳子(かこ)磯邊ひなの佐藤未生(みう)鈴木春奈大庭雅(みやび)安原綾菜などと予想される。 一方、男子では、成長著しい田中刑事の優勝が有力だが、表彰台を狙える力を秘めている木原龍一宇野昌磨(しょうま)日野龍樹(りゅうじゅ)坪井遥司川原星(せい)なども注目!

   

なお、2012年2月末にベラルーシ・ミンスクで開催される世界Jr.フィギュアスケート選手権への出場枠は、男女ともに最大3枠。 選考基準は、① 全日本ジュニア選手権3位以内、② JGPファイナル出場者上位3名、③ 全日本選手権参加者で派遣希望者上位3名、④ 全日本選手権終了時点で世界ランキング上位3名となっている。 例年、世界Jr.派遣選手の選考では全日本選手権での成績が最も重視されているので、全日本ジュニア選手権では上位の成績を残し、全日本選手権に出場することが重要となっている。

結果速報(随時更新)

ブックマークに登録:

 ■ 全日本ジュニア選手権大会2011スケジュール
   ◎結果速報(公式サイト)
   ◎Jr男子ショート(SP):11/26(土) 13:00~
   ◎Jr女子ショート(SP):11/26(土) 17:10~
   ◎Jr男子フリー(FS) :11/27(日) 11:20~
   ◎Jr女子フリー(FS) :11/27(日) 15:10~

【関連記事】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、世界フィギュア
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 第80回全日本ジュニア選手権大会



|

【'11-'12 フィギュアスケートGPS第6戦】ロシア杯(Cup of Russia)【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第6戦ロシア杯

フィギュアスケート2011-2012シーズン オフィシャルガイドブック (アサヒオリジナル)    11-'12シーズンのグランプリ(GP)シリーズの最終戦となるロシア杯(Cup of Russia)が日本時間11月25日(金)にロシア・モスクワにて開催! ロシア杯シングルには、NHK杯で2位となった浅田真央とアメリカ杯4位の今井遥(はるか)、中国杯4位の羽生結弦(ゆづる)、アイスダンスにキャシー・リード-クリス・リードが出場!

    女子シングルでは、すでにタクタミシェワ(ロシア)コストナー(イタリア)鈴木明子(日本)シズニー(米国)がファイナル進出を決めたので、残るファイナル出場枠が2つ! 可能性が残されているのは、浅田真央(日本)ソトニコワ(ロシア)レオノワ(ロシア)今井遥(日本)のみ! 今井は優勝が必要なので絶望的! 浅田は優勝か2位の場合に自力でファイナル出場決定する! また、ソトニコワ(ロシア)レオノワ(ロシア)が1位と2位を占め、浅田が3位の場合でも2位の選手との総合演技ポイント差で浅田のファイナルが決まる(この場合でも浅田はNHK杯で高得点を出しているので有利)ので、浅田のファイナル進出はほぼ確定的と思われます。 注目は、ソトニコワ(ロシア)レオノワ(ロシア)によるロシア勢の新旧対決!

    男子シングルは、チャン(カナダ)高橋大輔(日本)ブジェジナ(チェコ)がファイナル出場を決め、残る出場枠は3つ! ロシア杯で、アボット(米国)が4位以上を確保すれば自力進出決定なのでほぼ確定的! フェルナンデス(スペイン)は2位以上で自力進出決定で、3位の場合はナン・ソン(中国)小塚崇彦(日本)と順位ポイントで並び、演技ポイント勝負になる! 万が一、フェルナンデス(スペイン)が表彰台を逃せば、自動的にナン・ソン(中国)小塚崇彦(日本)のファイナルが決まるので、フェルナンデス(スペイン)の順位がキーとなる。 一方、羽生結弦(日本)がファイナルを決めるには優勝のみと厳しい状況ですので、ガチンスキー(ロシア)とのJr.時代からのライバル対決の方に注目して応援しましょう!

日程と結果速報

    ◎女子SP 日本時間 11/25(金) 20:00~
    ◎男子SP 日本時間 11/25(金) 23:45~
    ◎女子FS 日本時間 11/26(土) 19:00~
    ◎男子FS 日本時間 11/26(土) 22:25~
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(ペア)
      ◎GPSエントリー&成績表(アイスダンス)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2011-2012
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※WebTVなどでストリーミング生中継される他、地上波(テレ朝)、BS朝日、CSテレ朝チャンネルで録画放送!


ブックマークに登録:




【関連記事】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第4戦】NHK杯
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第6戦】ロシア杯




| | コメント (0)

【'11-'12 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯(エリックボンパール杯)【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第5戦フランス杯

フィギュアスケート2011-2012シーズン オフィシャルガイドブック (アサヒオリジナル)    11-'12シーズンのグランプリ(GP)シリーズ第5戦フランス杯(エリックボンパール杯、Trophée Eric Bompard)が日本時間11月18日(金)にフランス・パリにて開催! エリックボンパール杯には、GPS中国杯で2位となった織田信成と同じく中国杯で6位と不本意な成績に終わった村上佳菜子が出場!

    男子シングルは、カナダ杯優勝のパトリック・チャン(カナダ)[シーズンベストSB 253.74]による連続優勝が濃厚! 2位3位は、アメリカ杯優勝のミハル・ブジェジナ(チェコ)[SB 216.00]、中国杯2位の織田信成(日本)[SB 227.11]、中国杯3位のナン・ソン(中国)[SB 226.75]、カナダ杯4位アダム・リッポン(米国)[SB 217.97]による熱い戦いになりそうです。 ブジェジナ(チェコ)は3位以上、織田信成(日本)2位以上でファイナル進出が決まりますが、大波乱の予感! なお、ケガによる不調が伝えられていたブライアン・ジュベール(フランス)は中国杯に続きフランス杯も欠場(残念)!

    フランス杯女子シングルは、すでにGPファイナル進出を決めて3戦目となるカロリーナ・コストナー(イタリア)[SB 182.14]、アメリカ杯優勝のアリッサ・シズニー(米国)[SB 177.48]、カナダ杯優勝のエリザベータ・タクタミシェワ(ロシア)[SB 177.38]による頂上決戦となります! 表彰台もこの3選手で独占されると思われますが、初戦で悔しい結果に終わった村上佳菜子がこの牙城を崩すことができるのかに注目! アメリカ勢で唯一ファイナル進出の可能性が残されているシズニー(米国)は是非とも3位以内を死守したいところです!

日程と結果速報

    ◎男子SP 日本時間 11/18(金) 23:00~
    ◎女子SP 日本時間 11/19(土) 02:15~
    ◎男子FS 日本時間 11/19(土) 21:30~
    ◎女子FS 日本時間 11/20(日) 02:30~
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(ペア)
      ◎GPSエントリー&成績表(アイスダンス)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2011-2012
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※WebTVなどでストリーミング生中継される他、地上波(テレ朝)、BS朝日、CSテレ朝チャンネルで録画放送!


ブックマークに登録:




【関連記事】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第4戦】NHK杯
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯




|

【'11-'12 フィギュアスケートGPS第4戦】NHK杯(NHK Trophy)【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第4戦NHK杯

フィギュアスケート2011-2012シーズン オフィシャルガイドブック (アサヒオリジナル)    11-'12シーズンのグランプリ(GP)シリーズ第4戦NHK杯(NHK Trophy)が日本時間11月11日(金)に札幌・真駒内セキスイハイムアイスアリーナにて開催! NHK杯男子シングルには、高橋大輔小塚崇彦町田樹(たつき)、女子シングルに鈴木明子浅田真央石川翔子(しょうこ)、ペアに高橋成美/マービン・トラン組、アイスダンスにキャシー・リード/クリス・リード組が出場!

    NHK杯女子シングルは、鈴木明子アシュレイ・ワグナー(米国)アレーナ・レオノワ(ロシア)浅田真央を加えた4選手による優勝争い! 鈴木明子は2位以上確保でファイナルの可能性が残されるが、崖っぷちのワグナー(米国)レオノワ(ロシア)は優勝がぜひとも欲しい状況! 期待される浅田真央が好調で総合170ポイント台を叩き出せば、優勝・表彰台もありうるが調整具合が全くわからないので、昨年同様に惨敗に終わることも覚悟しておく必要があるでしょう?! 現時点では鈴木明子の優勝が濃厚!

    男子シングルは、アドリアン・シュルタイス(スウェーデン)の欠場で9選手による戦いとなりました。 初戦で3位に沈んだ高橋大輔小塚崇彦はファイナル進出を決めるためにも是非とも優勝が欲しいところですが、トマシュ・ベルネル(チェコ)の存在が不気味! ベルネル(チェコ)が優勝してしまうと、高橋小塚のファイナル進出は厳しくなる。 第3戦中国杯でかろうじて2位となった織田チャン(カナダ)ブジェジナ(チェコ)ナン・ソン(中国)が出場する次回第5戦フランス杯では表彰台すら厳しいので、日本男子からファイナル進出者がゼロという非常事態もあり得る! ここまで男女ともに日本選手のGPS優勝が無いのは寂しい限りですので、地元NHK杯ではアベック優勝を期待したいですね〜

日程と結果速報

    ◎アイスダンスSD 日本時間 11/11(金) 14:55~
    ◎ペアSP 日本時間 11/11(金) 16:45~
    ◎女子SP 日本時間 11/11(金) 19:15~
    ◎アイスダンスFD 日本時間 11/12(土) 12:00~
    ◎ペアFS 日本時間 11/12(土) 14:05~
    ◎男子SP 日本時間 11/12(土) 16:30~
    ◎女子FS 日本時間 11/12(土) 19:00~
    ◎男子FS 日本時間 11/13(日) 12:55~
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2011-2012
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※男女シングルは地上波(NHK)、ペアとアイスダンスはBS1にてライブ中継されます。


ブックマークに登録:




【関連記事】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第4戦】NHK杯




|

【'11-'12 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯 (Cup of China)【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第3戦中国杯

フィギュアスケート2011-2012シーズン オフィシャルガイドブック (アサヒオリジナル)    11-'12シーズンのグランプリ(GP)シリーズ第3戦(中国杯、Cup of China)が日本時間11月4日(金)から中国・上海にて開催! 中国杯男子シングルには、昨シーズン全日本選手権2位の織田信成、今シーズンのネーベルホルン杯初優勝で波に乗る羽生結弦(ゆずる)、加えて女子シングルに全日本選手権3位の成長株村上佳菜子が初登場します!

    中国杯(Cup of China))の女子シングルでの注目は、初参戦のロシアっ子アデリーナ・ソトニコワ(ロシア)の演技ですね! 第2戦のカナダ杯で優勝したタクタミシェワ(ロシア)より実力が上と評されているだけに、カロリーナ・コストナー(イタリア)長洲未来(米国)クセニア・マカロワ(ロシア)村上佳菜子(日本)などの優勝候補を負かして、あっさり優勝をもぎ取ってしまいそうです。 初戦を見るかぎりは、コストナー(イタリア)は好調だが、長洲(米国)マカロワ(ロシア)はプログラム練度が低く調子がイマイチでしたので、コストナー(イタリア)ソトニコワ(ロシア)村上佳菜子(日本)で表彰台は決まりかな?!

    男子シングルは、GPS参戦は今シーズンが最後と宣言していたブライアン・ジュベール(フランス)の中国杯欠場(背中の痛みらしい?)で興味がそがれてしまいましたが、アウター・ガチンスキー(ロシア)ジェレミー・アボット(米国)ナン・ソン(中国)羽生結弦(日本)織田信成(日本)らによる、クワド祭りを期待しましょう! 好調羽生結弦(日本)にGPS初優勝はあるのか?

日程と結果速報

    ◎女子SP 日本時間 11/4(金) 18:00~
    ◎男子SP 日本時間 11/4(金) 19:45~
    ◎女子FS 日本時間 10/5(土) 17:15~
    ◎男子FS 日本時間 10/5(土) 19:15~
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2011-2012
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※中国CCTV5などでストリーミングライブ中継される他、地上波(テレ朝)、BS朝日、CSテレ朝チャンネルで録画放送されます。


ブックマークに登録:




【関連記事】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯




| | コメント (0)

« 2011年10月 | トップページ | 2011年12月 »