« 2011年9月 | トップページ | 2011年11月 »

2011年10月

【'11-'12 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯 (Skate Canada)【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第2戦カナダ杯

フィギュアスケート2011-2012シーズン オフィシャルガイドブック (アサヒオリジナル)    11-'12シーズンのグランプリ(GP)シリーズ第2戦(カナダ杯、スケート・カナダ)が日本時間10月29日(土)からカナダ・オンタリオ州ミシサガにて開催! Skate Canadaには、昨シーズンの四大陸選手権優勝の高橋大輔(日本)に加えて、女子シングルに鈴木明子(日本)、ペアに高橋成美/マービン・トラン組が出場!

   カナダ杯(スケート・カナダ)の男子シングルの優勝候補筆頭は、何と言っても地元カナダのパトリック・チャン(カナダ)ですが、シーズン初戦なのでコンディションは未知数! 高橋大輔(日本)アダム・リッポン(米国)、アメリカ杯に続き連戦のケビン・バンデルペレン(ベルギー)らにも表彰台の可能性大です。 初戦のアメリカ杯では、小塚崇彦の調子がイマイチでしたので高橋大輔には頑張って欲しいですね〜

   一方、女子シングルは混戦模様! 長洲未来(米国)レイチェル・フラット(米国)アレーナ・レオノワ(ロシア)鈴木明子(日本)に加えて、ロシアの若手で昨シーズン世界ジュニア選手権2位のエリザベータ・タクタミシェワ(ロシア)による表彰台争いとなるでしょう! 特にGPS初参戦のタクタミシェワ(ロシア)の演技には注目ですね〜(初参戦初優勝があるかも知れません)

日程と結果速報

    ◎女子SP 日本時間 10/29(土) 03:05~
    ◎ペアSP 日本時間 10/29(土) 04:45~
    ◎男子SP 日本時間 10/29(土) 08:30~
    ◎女子FS 日本時間 10/30(日) 03:15~
    ◎ペアFS 日本時間 10/30(日) 05:15~
    ◎男子FS 日本時間 10/30(日) 08:10~
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
      ◎ペアSP ◎ペアFS ◎ペア最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2011-2012
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※ライブ中継はIceNetwork、地上波(テレ朝)とBS朝日で録画放送されます。


ブックマークに登録:




【関連記事】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯




|

【'11-'12 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯 (Skate America)【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第1戦アメリカ杯

フィギュアスケート2011-2012シーズン オフィシャルガイドブック (アサヒオリジナル)    いよいよ'11-'12シーズンのグランプリ(GP)シリーズ第1戦(アメリカ杯、スケート・アメリカ)が日本時間10月22日(土)にカリフォルニア州オンタリオにて開幕します! Skate Americaには、昨シーズンの世界選手権2位、GPファイナル3位の小塚崇彦(日本)、今シーズンのオンドレイ・ネペラメモリアルで初優勝した村上大介(日本)、加えてGPS女子シングルに本格参戦する今井遥(日本)が登場します。

   今シーズンのGPSには、引退が噂されている安藤(日本)ヨナ(韓国)が参戦せず、レピスト(フィンランド)がケガで欠場、加えてバンクーバー五輪以来の公式戦復帰が期待されていたライサチェク(米国)も不参加…..と残念ですが、これも世代交代の流れの一環でしょうか!?

   アメリカ杯男子シングルの優勝候補は、小塚崇彦[日本]ミハル・ブジェジナ[チェコ]フローラン・アモディオ[フランス]らが有力ですが、オンドレイ・ネペラで優勝し勢いに乗る村上大介(日本)の表彰台にも期待しましょう! 今シーズンは多くの男子選手がSPからクワドにチャレンジする予定なので楽しみですね〜

   女子はカロリーナ・コストナー[イタリア]アリッサ・シズニー[米国]クセニア・マカロワ[ロシア]が表彰台と予想できます。 シーズン初戦の番狂わせも十分ありえますので、今井遥(日本)にもチャンスがあるかも知れません!? 米国とロシアはジュニア選手の成長が著しく、シズニー[米国]マカロワ[ロシア]でさえ国内大会で苦戦する状況ですので、存在感を示す意味でも表彰台はぜひ確保しておきたいところです。

日程と結果速報

    ◎男子SP 日本時間 10/22(土) 11:00~
    ◎男子FS 日本時間 10/23(日) 03:35~
    ◎女子SP 日本時間 10/23(日) 12:25~
    ◎女子FS 日本時間 10/24(月) 06:40~
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2011-2012
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※地上波放送は有りませんが、IceNetworkやCSテレ朝チャンネルにてLive中継される他、BS朝日でダイジェスト録画放送されます。


ブックマークに登録:




【関連記事】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯




|

【'11-'12 フィギュアスケートJGP第7戦】エストニア大会【結果速報】

ジュニアグランプリ(JGP)第7戦

   '11-'12シーズンのジュニアグランプリ(JGP)シリーズ最終第7戦はエストニア・タリン開催です! JGP最終戦には、木原龍一宇野昌磨(しょうま)庄司理紗西野友毬(ゆうき)が出場します。

   エストニア大会でJGPファイナル進出者(6選手)が全て決定します。 これまでに男子では、ハン・ヤン[中国] ジェイソン・ブラウン[米国] 日野龍樹のファイナル進出が確定しており、最終戦でジョシア・ファリス[米国] マキシム・コフトゥン[ロシア]が表彰台に登れば同じく確定します。 木原龍一宇野昌磨(しょうま)は優勝が絶対条件なのでファイナルはほぼ絶望的! 残る6人目は田中刑事が滑り込みそうです。

   女子はユリア・リプニツカヤ[ロシア]ポリーナ・シュレペン[ロシア]ベネッサ・ラム[米国]が確定し、ジジュン・リー[中国]もほぼ決まり! 残る2つの出場枠を庄司理紗アンナ・シェルシャク[ロシア] サマンサ・セサリオ[米国]西野友毬(ゆうき)で争いますが、セサリオ[米国]西野は優勝が必要な上に、強敵グレイシー・ゴールド[米国] が出場しますので厳しい状況です。 一戦目の成績からは庄司理紗シェルシャク[ロシア] で決まりか?

結果速報

    ◎男子SP 日本時間 10/13(木) 17:00~
    ◎女子SP 日本時間 10/14(金) 00:00~
    ◎男子FS 日本時間 10/15(土) 00:30~
    ◎女子FS 日本時間 10/15(土) 16:00~
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎JGPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎JGPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2011-2012
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル

ブックマークに登録:




【関連記事】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートJGP第1戦】ラトビア大会
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートJGP第2戦】オーストラリア大会
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートJGP第3戦】ポーランド大会
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートJGP第4戦】ルーマニア大会
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートJGP第5戦】オーストリア大会
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートJGP第6戦】イタリア大会
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートJGP第7戦】エストニア大会




| | コメント (0)

【'11-'12 フィギュアスケート】フィンランディア杯 2011【結果速報】

フィンランディア杯  2011

   2011年度のフィンランディア杯 がフィンランド・バンターにて開催します! 今年のフィンランディア杯 には、無良崇人(たかひと)佐々木彰生(あきお)村主章枝(ふみえ)河野有香(ゆか)が派遣されています。

   女子は、ビリュコワ[ロシア]グレボワ[エストニア] 村主章枝[日本] が優勝候補ですが、初参戦の河野有香にも注目! 一方、男子は大混戦が必至、スウェーデン勢のシュルタイス[スウェーデン] マヨロフ[スウェーデン]、ロシア勢のボロディン[ロシア] トレチャコフ[ロシア] ブッシュ[ロシア] らに加えて日本勢の無良崇人佐々木彰生! 日本勢の男子は表彰台に登れるのか?

結果速報

   ◎フィンランディア杯/滑走順&結果速報
    ◎男子SP 日本時間 10/07(金) 23:00~
    ◎女子SP 日本時間 10/08(土) 21:30~
    ◎男子FS 日本時間 10/09(日) 00:10~
    ◎女子FS 日本時間 10/09(日) 20:40~
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2011-2012

ブックマークに登録:




【関連記事】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'11-'12 フィギュアスケート】ネーベルホルン杯2011
  ◎【'11-'12 フィギュアスケート】オンドレイ・ネペラ メモリアル2011
  ◎【'11-'12 フィギュアスケート】フィンランディア杯 2011




| | コメント (0)

【'11-'12 フィギュアスケートJGP第6戦】イタリア大会【結果速報】

ジュニアグランプリ(JGP)第6戦

   '11-'12シーズンのジュニアグランプリ(JGP)シリーズ第6戦目はイタリア・ミラノ開催です! JGPイタリア大会には、2戦目となる坪井遥司(ようじ)宮原知子(さとこ)、JGP初戦の中村優(しゅう)上野沙耶(さや)がエントリーしています。

   7戦にわたるJGPシリーズも残るは2戦のみで、JGPファイナルに進出者(上位6名)もかなり絞られてきました。 例年より狭き門を突破するには、2戦ともに表彰台に登り、少なくとも1度の優勝が必要となっています。 男子では、優勝と2位の成績を残した日野龍樹[日本] がファイナルを確定し、初戦で優勝しているハン・ヤン[中国] ジョシア・ファリス[米国] ジェイソン・ブラウン[米国] マキシム・コフトゥン[ロシア]がリードしています。 一方、女子は連続優勝のポリーナ・シュレペン[ロシア] が進出を決め、3位と優勝のベネッサ・ラム[米国] がほぼ進出確定! 初戦で優勝しているユリア・リプニツカヤ[ロシア] コートニー・ヒックス[米国]が有力となっています。

   第6戦目のイタリア大会では、初戦で優勝した(男子)ハン・ヤン[中国] ジェイソン・ブラウン[米国] 、(女子)ユリア・リプニツカヤ[ロシア] コートニー・ヒックス[米国]の頂上決戦があります。 この戦いに、初戦を2位で終え、ファイナルの可能性が残されているアルトゥール・ドミトリエフ[ロシア] 宮原知子[日本]が生き残りをかけて挑みます。

結果速報

    ◎男子SP 日本時間 10/06(木) 20:45~
    ◎女子SP 日本時間 10/07(金) 01:00~
    ◎男子FS 日本時間 10/08(土) 01:15~
    ◎女子FS 日本時間 10/08(土) 21:55~
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎JGPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎JGPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2011-2012
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル

ブックマークに登録:




【関連記事】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートJGP第1戦】ラトビア大会
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートJGP第2戦】オーストラリア大会
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートJGP第3戦】ポーランド大会
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートJGP第4戦】ルーマニア大会
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートJGP第5戦】オーストリア大会
  ◎【'11-'12 フィギュアスケートJGP第6戦】イタリア大会




| | コメント (0)

« 2011年9月 | トップページ | 2011年11月 »