« 【'10-'11フィギュアスケートGPS第3戦】 中国杯:安藤美姫、鈴木明子、小塚崇彦、町田樹(たつき) 登場!【リアルタイム速報】 | トップページ | 【'10-'11フィギュアスケートGPS第5戦】 ロシア杯:安藤美姫と鈴木明子がファイナルを決めるか?!【リアルタイム速報】 »

【'10-'11フィギュアスケートGPS第4戦】 アメリカ杯:高橋大輔、織田信成、村上佳菜子、村上大介 登場!【リアルタイム速報】

GPS第4戦 アメリカ杯(スケートアメリカ)

be SOUL   '10-'11フィギュアスケートGPシリーズ第4戦のアメリカ杯が日本時間11/13(土)に開幕! シングルには高橋大輔織田信成村上大介村上佳菜子、アイスダンスにキャシー・リード / クリス・リードが出場!

   NHK杯で優勝している高橋大輔は3位以上でファイナル進出が確定するが、カナダ杯を2位で終わった織田信成は、ファイナルを確実にするために優勝又は2位が絶対に必要! 地元のアダム・リッポン(米国)シェーン・ソーヤー(カナダ)などの巻き返しに要注意だ! 加えて、シニアGPS初登場で中国若手エースのナン・ソン(中国)にも注目!

   女子シングルは、カロリーナ・コストナー(イタリア) 、地元のレイチェル・フラット(米国)キャロライン・ジャン(米国)アメリ・ラコステ(カナダ)エレーネ・ゲデヴァニシヴィリ(グルジア)村上佳菜子(日本)による表彰台争いだが、実質はラコステ(カナダ)ジャン(米国)ゲデヴァニシヴィリ(グルジア)村上佳菜子(日本)の3位争い! NHK杯に続き村上佳菜子(日本)が表彰台に登れば、ファイナル進出への可能性が残ることになる!

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ アメリカ杯スケジュール(日本時間)
   ◎リアルタイム速報
   ※リアルタイム速報のページは滑走順決定後に出現します。
   ◎男子ショート(SP):11/13(土) 13:45〜
   ◎女子ショート(SP):11/14(日) 07:00〜
   ◎アイスダンスショート(SD):11/14(日) 08:45〜
   ◎男子フリー(FS) :11/14(日) 12:00〜
   ◎アイスダンスフリー(FD) :11/15(月) 04:00〜
   ◎女子フリー(FS) :11/15(月) 06:05〜
 ■ テレビ放送:テレ朝(地上波)+BS朝日
    11/14(日) 男子SP 13:00〜【録】BS朝日
    11/14(日) 女子SP 19:00〜【録】BS朝日
    11/15(月) 男子FS 18:00〜【録】BS朝日
    11/15(月) 男子FS. 女子FS  23:15〜【録】地上波
    11/16(火) 女子FS 18:00〜【録】BS朝日
   ※IceNetwork、WebTVなどでストリーミングLive中継の予定!

   ◎GPS女子シングル順位表 / ◎GPS男子シングル順位表
   ◎GPSアイスダンス順位表 / ◎GPSペア順位表
   ◎女子シングルISU世界ランキング / ◎男子シングルISU世界ランキング
   ◎アイスダンスISU世界ランキング / ◎ペアISU世界ランキング

【関連記事】
ワールド・フィギュアスケート(44)   ◎【'10-'11フィギュアスケートGPS第4戦】アメリカ杯
  ◎【'10-'11フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯
  ◎【'10-'11フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯
  ◎【'10-'11フィギュアスケートGPS第1戦】 NHK杯
  ◎【'10-'11フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、世界フィギュア

  ★ ワールド・フィギュアスケート(44)
  ★ ワールド・フィギュアスケート(45)
  ★ フィギュアスケート 2010-2011シーズン オフィシャルガイドブック





|

« 【'10-'11フィギュアスケートGPS第3戦】 中国杯:安藤美姫、鈴木明子、小塚崇彦、町田樹(たつき) 登場!【リアルタイム速報】 | トップページ | 【'10-'11フィギュアスケートGPS第5戦】 ロシア杯:安藤美姫と鈴木明子がファイナルを決めるか?!【リアルタイム速報】 »

スポーツ」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【'10-'11フィギュアスケートGPS第3戦】 中国杯:安藤美姫、鈴木明子、小塚崇彦、町田樹(たつき) 登場!【リアルタイム速報】 | トップページ | 【'10-'11フィギュアスケートGPS第5戦】 ロシア杯:安藤美姫と鈴木明子がファイナルを決めるか?!【リアルタイム速報】 »